Новости

Столичные кондитеры вошли в число мировых брендов-производителей вегетарианского питания

Фото: mos.ru
Столичные кондитеры вошли в число мировых брендов-производителей вегетарианского питания

В общей сложности 19 наименований шоколада, выпускаемого предприятиями холдинга «Объединенные кондитеры», успешно прошли сертификацию Vegetarian и вошли в число мировых брендов-производителей вегетарианского питания. Это в том числе позволит компаниям расширить рынки сбыта, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Теперь на 17 наименованиях шоколада «Аленка» московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь», а также продуктах «Neo-botanica» будет размещен соответвующий знак, свидетельствующий о том, что они подходят для вегетарианцев.

«Столичный экспорт кондитерских изделий за 2020 год составил 184,72 млн долларов США, это на 11,2% больше, чем годом ранее. Поставки за рубеж – одно из важных направлений деятельности предприятий, в том числе для крупнейшего производителя шоколада в Москве. В число торговых партнеров холдинга входит 45 стран, среди них Китай, Германия, страны СНГ. Только в прошлом году ему удалось увеличить экспорт на 10%. По отдельным странам рост более значительный: в полтора раза выросли поставки в Китай, Ирак и Турцию, и почти вдвое – в Узбекистан», – сказал заместитель мэра.

Он также добавил, что сертификация позволит предприятиям холдинга открыть для себя новые экпортные направления, расширив и укрепив свое присутсвие на международном рынке.

По мнению Международной организации по какао (ICCO), одним из перспективных рынков, где уже сейчас наблюдается активный рост спроса на шоколад, является Индия. Здесь на душу населения еще в 2018 году приходилось порядка 10% от среднемирового потребления какао и согласно прогнозам, к 2023 году этот показатель вырастет на 36%. При этом, в стране с населением более 1,3 млрд человек, вегетарианцами являются около 40% жителей, поэтому и продукты питания здесь необходимо снабжать соответствующей маркировкой.

С распространением мирового тренда на вегетарианство сертификаты Vegetarian помогут увеличить экспорт продукции предприятий холдинга также в Тайвань, Великобританию, Германию и ОАЭ. Соответствующей маркировкой будут снабжены и продукты, продаваемые в России.

«Получение таких сертификатов ещё один стимул для увеличения поставок за границу. Кроме того, шоколад и шоколадные изделия занимают серьёзную долю в экспорте московской кондитерской продукции. В 2020 году экспорт шоколада составил 90,08 млн долларов США, это почти половина от всего объёма поставок московской сладкой продукции за рубеж», - отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

В роли аудитора выступила международная сертификационная компания Global Vegetarian Certification Services (Индия), работающая под патронажем Международного вегетарианского союза. Ее эксперты изучили состав и ингредиенты сертифицируемого шоколада, ознакомились с процессом производства и подтвердили их соответствие требованиям вегетарианской системы питания.

Последние новости