Новости

Столичные власти поддержали предложение бизнес-сообщества о создании COVID-free ресторанов

Фото: mos.ru
Столичные власти поддержали предложение бизнес-сообщества о создании COVID-free ресторанов

Предприниматели столицы обратились к властям с просьбой провести эксперимент с зонами, свободными от коронавируса. Это коснётся ресторанного бизнеса, написал Сергей Собянин в сбоём блоге.

«Вчера встречался с московскими рестораторами. Обсуждали, как в нынешней, очень непростой ситуации будут работать кафе и рестораны. Главный санитарный врач принял решение об обязательной вакцинации работников общепита, но, понятно, что это – длительный процесс: полтора-два месяца. А нам нужно, чтобы кафе и рестораны могли и сегодня продолжать работать. Но при этом – обеспечивая максимальную безопасность посетителей. В ходе встречи рестораторы предложили организовать точки общепита, свободные от ковида», - рассказал мэр.

Рестораторы предложили следующее решение - все сотрудники заведений будут вакцинированы, а гости должны будут предоставлять документы о том, что они привиты или уже переболели COVID-19. Тогда ресторан сможет работать в полную силу.

Однако мэр отметил, что проще будет пускать в рестораны только тех, кто уже сделал прививку.

«Что касается работников общепита, то 100-процентную вакцинацию быстро невозможно сделать. Потребуется длительный период, месяц-полтора», - сказал градоначальник.

Тем не менее, Сергей Собянин предложил провести такой эксперимент с несколькими точками общепита.

«Не надо много, хотя бы десяток-полтора. Объявим эти рестораны «бесковидными» территориями, для посещения которых нужен QR-код, подтверждающий вакцинацию, который люди будут скачивать с сайта госуслуг. За неделю настроим информационную систему контроля, отработаем технологию, поймем, как она работает. И тогда можно будет тиражировать этот опыт», - резюмировал мэр.

Последние новости