Новости

Сергунина: В 2021 году финансовую поддержку со стороны Москвы получили вдвое больше предпринимателей

mos.ru
Сергунина: В 2021 году финансовую поддержку со стороны Москвы получили вдвое больше предпринимателей

Столичный бизнес получил поддержку со стороны города на сумму свыше 17 миллиардов рублей.

«Более 17 миллиардов рублей выделил город малому и среднему бизнесу с начала года. Субсидии, гранты, поручительства по кредитам получат около 28 тысяч столичных компаний. Для сравнения: в прошлом году были одобрены заявки 14 тысяч организаций. Общий объем поддержки предпринимателей в Москве за время пандемии, включая 2020 год, превысил 34 миллиарда рублей», — заявила заммэра столицы Наталья Сергунина.

Большую часть суммы — свыше 13 миллиардов рублей — составили поручительства города по кредитам предпринимателей. Более 2,5 миллиарда рублей выделили на субсидии и гранты. Всего одобрено 2,6 тысячи заявок.

Город выделил субсидии на размещение рекламы в сервисах «Яндекса» более чем 13 тысячам предпринимателей. В течение двух месяцев они размещали рекламу в интернете со скидкой 90%.

«Пять миллиардов рублей для поддержки бизнеса в 2021 году были выделены дополнительно. Они направлены на льготное кредитование с акцентом на приоритетные отрасли и выплаты за соблюдение санитарных мер. Финансирование этих программ еще не завершено — заявки по ним продолжают рассматриваться», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Продолжается прием заявок на финансовую поддержку для кафе и ресторанов, которые подали сведения о вакцинации не менее 60% персонала до 15 августа через личный кабинет на mos.ru. Они смогут возместить 100% затрат на коммунальные услуги за третий квартал 2021 года.

Подать заявки на все виды финансовой поддержки можно на сайте Московского инновационного кластера.

Последние новости