Новости

Строительство инфекционного центра в ТиНАО завершат в кратчайшие сроки

Строительство инфекционного центра в ТиНАО завершат в кратчайшие сроки

Более двух тысяч человек и 500 единиц техники задействованы на строительстве нового инфекционного центра в ТиНАО. Инфекционный центр станет мощным медицинским комплексом.

Заместитель Мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал о ходе работ. «Сейчас проводятся подготовительные работы, мы прорываемся подъездными путями к основному месту строительства. Задействовано более 500 единиц техники, более двух тысяч человек находятся сейчас на работах по подготовке территории. Параллельно ведется работа штаба по размещению заказа по изготовлению металлоконструкций, по изготовлению инженерного оборудования», - сказал Андрей Бочкарев.

По словам заместителя Мэра, в перспективе количество людей на площадке планируют увеличить до 5-6 тысяч. «В среду мы планируем уже начать строительство лечебных корпусов. Сейчас мобилизуются по всему городу Москве лучшие строительные компании. Будет работать около 5-6 тыс. человек. Мы готовим где-то еще две группировки полного состава на случай, если люди будут уставать и срываться, для того чтобы полностью их заменить. Все строительные компания нам звонят, просят принять участие и говорят, что это будет честь для них, если они какую-то задачу на этом объекте выполнят», - пояснил Андрей Бочкарев.

Инфекционный центр, по его словам, может проработать порядка 20 лет. «Это огромный, большой госпиталь. Он, по большому счету, является объектом, который мы скорее всего оставим и на будущее, на длительное нахождение на этой территории. В случае каких-либо заболеваний здесь будут лечиться больные и в будущем. Это мощный, фактически стационарный медицинский комплекс. Данный объект может простоять порядка 20 лет», - сказал Андрей Бочкарев.

Строительство инфекционного центра завершат в кратчайшие сроки. «У нас стоит задача в кратчайшие сроки больницу поставить. Мы сейчас решаем каждую секунду, срок идет на недели», - добавил заместитель Мэра. Уже началось строительство блока проживания медицинского персонала, ведется монтаж корпусов и фундаментов. «Это порядка 12 корпусов. Там могут располагаться около двух тысяч человек, это медицинский персонал, который зайдет на территорию госпиталя, в момент, когда будет необходимо принимать больных, и покинет этот территорию, когда крайний выздоровевший уйдет из этого центра», - пояснил Андрей Бочкарев.

Накануне, 15 марта, президент России Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы Государственного совета РФ по противодействию новой коронавирусной инфекции. В состав рабочей группы вошли 19 человек во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Ранее власти Москвы приняли решение для борьбы с коронавирусом построить мобильный комплекс новой инфекционной больницы, которая станет дополнением стационара в Коммунарке и инфекционной клинической больницы (ИКБ) №1. Новая больница будет построена в короткие сроки из быстровозводимых конструкций и оснащена самым современным медицинским оборудованием. Вокруг больничного корпуса будет создан внешний периметр ограждения и охраны. Канализационные стоки будут выводиться на автономные очистные сооружения, оснащенные системами обеззараживания.

Последние новости