Новости

Свыше 50 видов птиц зафиксировали в Битцевском лесу

Фото: pixabay.com
Свыше 50 видов птиц зафиксировали в Битцевском лесу

Всего на территории парка можно наблюдать 130 видов птиц, 51 из них занесен в Красную книгу Москвы. 

Как сообщает пресс-служба Мосприроды, больше всего краснокнижных пернатых зафиксировали в  южной части Битцевского леса, где расположен Верхний Знаменский (Мельничный) пруд. 

Уточняется, что в текущем году был зафиксирован только 51 вид птиц, из них 14 относятся к категории редких и занесены в Красную книгу Москвы.  Во  время учетов животных, проводившихся на территории Битцевского леса в прошлом году, не удалось наблюдать всех птиц, внесенных в Красную книгу. Всего было отмечено 33 вида птиц различных категорий редкости. Многие из них посетили природную территорию во время весенней и осенней миграции, а некоторые из них прилетают на кормежку.

"На акватории пруда и  его берегах недавно наблюдались: серая цапля, широконоска,  чирок-трескунок, чирок-свистунок, камышница, чибис, черныш, перевозчик, речная крачка, сизая и озерная чайки. В лесу и на суходольных лугах вблизи пруда были отмечены: канюк, тетеревятник,  обыкновенная пустельга, коростель, зеленый дятел, буроголовая гаичка. Кроме того, там был зафиксирован зеленый дятел, который уже несколько лет не гнездится на территории  природно-исторического парка "Битцевский лес", однако посещает ее в поисках пищи в зимний и весенний периоды", -  говорится в сообщении. 

Последние новости