Новости

Телеведущий Евгений Попов добился выделения 360 млн рублей на реставрацию Храма Покрова в Филях

Фото: mos.ru
Телеведущий Евгений Попов добился выделения 360 млн рублей на реставрацию Храма Покрова в Филях

На реставрацию Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях правительство Москвы выделит 360 млн рублей, о чём заявили во время круглого стола по вопросам сохранения культурного наследия в Штабе общественной поддержки «Единой России».

В дискуссии участвовали замруководителя Москомнаследия Сергей Мирзоян, депутат фракции «Единая Россия» Московской городской Думы, председатель комиссии по культуре Евгений Герасимов, ученые, краеведы и общественники.

Судьба объектов, входящих в наследие Нарышкиных, стала главной темой обсуждения. Речь идёт об усадьбе и двух храмах – Покрова Пресвятой Богородицы в Филях и иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве.

«Ко мне поступило большое количество обращений. Только волонтерами было собрано свыше 2 тысяч подписей в защиту уникальных памятников архитектуры. Особенно сложная ситуация с Храмом Покрова – сейчас там просто опасно находиться, и это недопустимо. Поэтому я обратился в Правительство Москвы с просьбой оказать поддержку в решении этой проблемы», - рассказал инициатор встречи, журналист Евгений Попов.

Настоятель храма отец Александр поделился, что храм в Филях привлекает не только верующих прихожан. На верхнем этаже находится древлехранилище филиала музея Андрея Рублева, а на первом – действующий храм, где совершаются богослужения. Священник подчеркнул, что 10 лет назад Храм Покрова входил в список московских достопримечательностей в европейских путеводителях.

Заместитель руководителя Москомнаследия Сергей Мирзоян заявил, что на реставрацию храма направят 360 миллионов рублей, и уже обсуждается вопрос проектно-сметной документации.

«Добиться финансирования объекта культурного наследия, тем более, в таких значительных размерах, - было очень непросто. Со своей стороны намерен проследить, чтобы средства, выделенные на реставрацию Храма, были использованы по целевому назначению», - добавил председатель профильной комиссии Мосгордумы, единоросс, Народный артист России Евгений Герасимов.

За последние годы Правительство Москвы выделило значительные ресурсы на спасение зданий-памятников. В программе Мэра Москвы Сергея Собянина «Лучший город Земли», которая была озвучена на городской конференции «Единой России» 15 июня, сообщается, что за 10 лет удалось уберечь от разрушения 1600 зданий исторического наследия; отреставрировано каждое третье здание-памятник. В столице заработала уникальная программа «1 рубль за 1 кв.метр», благодаря которой бизнес включается в работу по реставрации памятников культурного наследия. В планах Москвы на ближайшее время провести реставрацию еще более 500 объектов. К концу 2023 года более 99% зданий-памятников в Москве будут приведены в удовлетворительное состояние, сообщил Мэр в своей программе.

Также на круглом столе обсудили ход реконструкции и воссоздания исторических интерьеров в аудиториях МГУ, перспективы внесения районных достопримечательностей в реестр объектов культурного наследия Москвы.

Евгений Попов по итогам дискуссии подчеркнул, что все предложения экспертов по защите культурного наследия будут проанализированы и войдут в Национальный стандарт благополучия, который в настоящее время разрабатывает журналист. Одним из ключевых направлений социального благополучия телеведущий считает создание условий для преемственности культурных традиций. Эту задачу призвано решить усиление контроля за сохранением архитектурных и исторических памятников.

Последние новости