Новости

Тестирование по записи позволяет избежать очередей

Тестирование по записи позволяет избежать очередей

Порядка 2 тысяч жителей столицы без очередей сдали тест на антитела к коронавирусу, сообщает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

«В столице стартовали исследования популяционного иммунитета жителей к коронавирусу. На данный момент анализ успели сдать уже около 2 тысяч москвичей», - говорится в сообщении.

Участники тестирования определяются методом случайной выборки. Пункты забора крови организованы на базе 30 городских поликлиник. Они открыты в каждом административном округе Москвы, так что ехать через весь город для сдачи анализа не придется.

Каждые три дня на бесплатную сдачу анализа планируется приглашать порядка 70 тысяч жителей Москвы. При этом сдача крови проводится только по предварительной записи, что позволяет избежать очередей в медицинских учреждениях и не допустить распространения коронавирусной инфекции. Перед кабинетами установлены стойки, на которых администраторы печатают направления - это сокращает время ожидания внутри кабинета.

Жителям, выбранным для исследования, приходит сообщение в виде SMS или на электронную почту. В сообщении указана ссылка для онлайн-записи в пункт забора крови - запись доступна в течение трех дней.

Пункты забора крови для анализа крови на антитела к коронавирусу работают ежедневно с 8:00 до 20:00. Полный перечень поликлиник с адресами доступен на сайте: mosgorzdrav.ru/covid-test. Подготовка к сдаче крови не требуется. Необходимо просто взять с собой полис ОМС и паспорт и прийти в назначенное время согласно записи.

Метод тестирования позволяет выявить три категории людей. Во-первых, он выявляет бессимптомных носителей вируса, которые могут и не подозревать о том, что инфицированы. Это позволит вовремя изолировать их и минимизировать риск распространения вируса. Во-вторых, анализ выявит зараженных с легкой и средней тяжестью течения заболевания – тех жителей, у кого с момента заражения уже прошло две недели. Спустя такое время вирус уже мог опуститься в легкие, поэтому мазок из носа и ротоглотки методом ПЦР может не диагностировать коронавирус в организме. В-третьих, тест покажет наличие иммунитета, то есть позволит выявить тех жителей, у которых уже выработаны антитела к вирусу.

Уточняется, что еженедельная статистка с результатами тестирования по городу и по округам доступна на сайте: mosgorzdrav.ru/covid-test

Фото: Максим Мишин (mos.ru)

Последние новости