Новости

Ученики центра реабилитации в Москве осваивают естественные науки и программирование с помощью робота

пресс-служба АИМ
Ученики центра реабилитации в Москве осваивают естественные науки и программирование с помощью робота

Программа пилотного тестирования инноваций, стартовавшая в мае 2022 года, позволяет ученикам с помощью робота изучать естественные науки и осваивать программирование в центре реабилитации и образования № 7, подведомственного департаменту труда и социальной защиты населения Москвы.

Как рассказал глава департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгений Стружак, центр реабилитации и образования №7 уже несколько лет является одним из ведущих учреждений департамента по тестированию и внедрению инновационных решений. 

«Новые разработки позволяют нам улучшать индивидуальные программы комплексной реабилитации детей с особенностями развития и здоровья, делая процессы реабилитации и образования более эффективными. Мы начали пилотное тестирование нескольких образовательных разработок: учебного роботизированного комплекса, цифровой лаборатории и обучающего курса по финансовой грамотности. По итогам тестирования инновационных решений специалистами учреждения будет дана экспертная оценка об эффективности технологий, рассмотрены такие факторы, как удобство применения инноваций для педагогов и степень вовлеченности учеников в процесс обучения», — добавил Евгений Стружак.

Сейчас проходит тестирование итальянско-российского учебного роботизированного комплекса, включающего в себя робота-манипулятора и цифровую платформу для онлайн-обучения и управления. В течение полугода подростки от 11 до 15 лет смогут изучить основы профессии оператора роботизированного комплекса, познакомиться с устройством робота и научиться им управлять. 

Также в центре пройдёт испытание цифровы хлабораторий, предназначенных для проведения простых опытов в начальной школе, а также экспериментов по естествознанию, физике, химии и биологии в старших классах. Устройство размером с ладонь позволит проводить лабораторные и практические работы как в классе, так и на природе. Тестирование позволит отследить удобство использования технологий для педагогов и степень вовлеченности учеников в процесс обучения.

Кроме того, продолжится пилотирование обучающего курса по финансовой грамотности, в рамках которого ученики смогут «поработать» в салоне красоты, ветеринарной клинике, гостинице, типографии или оранжерее, изучить основы организации этой сферы, профессии, которые с ней связаны, терминологию, общие и специфические финансовые аспекты, познакомиться с основными маркетинговыми понятиями.

«Благодаря реализации программы пилотного тестирования инновационных решений в Москве создана самая большая в мире сеть площадок для испытания технологических продуктов и сервисов. В нее входит свыше 150 государственных и коммерческих объектов, охватывающих 18 отраслей: промышленность, здравоохранение, образование, досуг, ЖКХ, строительство, ретейл, транспорт и другие.

На этих объектах сейчас тестируется свыше 30 разработок, а 130 испытаний уже завершено», — рассказал руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Последние новости