Новости

Учительница из Конькова отметила День рождения в родной школе

Фото Игоря Харитонова
Учительница из Конькова отметила День рождения в родной школе

Заместитель префекта Юго-Западного округа столицы Владимир Промыслов поздравил с днем рождения заслуженного учителя России, профессора, доктора педагогических наук, почетного директора школы № 17 Нелли Николаевну Эм.

В актовом зале школы собрались представители префектуры ЮЗАО и администрации района Коньково, а также ученики и учителя. Нелли Николаевна Эм отпраздновала свой день рождения, как всегда, в кругу близких людей и единомышленников. Владимир Промыслов отметил, что Нелли Николаевна основала школу с этнокультурным корейским компонентом образования на Введенского, 32А, в районе Коньково около 30 лет назад, в очень непростое для страны время и школа под ее руководителем стала одной из лучших в округе. В последнее время Н. Н. Эм является почетным директором этого образовательного учреждения.

"Вы заряжаете всех нас своей энергией, неравнодушием, вы вносите в учебный процесс самое главное, что может влечь современных учеников – интерес к учебе, к познанию, к открытию новых горизонтов", - отметил заместитель префекта Юго-Западного округа Владимир Промыслов.

По поручению префекта ЮЗАО Олега Волкова он вручил Нелли Николаевне почетную грамоту за многолетний труд и за вклад в воспитание подрастающего поколения.

Нелли Николаевну Эм очень любят ученики и учителя, в ЮЗАО ее называют ее самой знаменитой российской кореянкой. Профессор Нелли Эм подходит к этому с присущим ей юмором.

"Я, как и большинство корейцев моего поколения, не знала корейского языка. Изучала его самостоятельно и настолько преуспела, что стала первым директором Корейской общеобразовательной школы при Посольстве Кореи", - с улыбкой рассказала Нелли Николаевна.

Сегодня заслуженный учитель России, профессор, доктор педагогических наук, отличник народного просвещения, автор мемуаров, орденоносец, Герой Кореи, Ветеран труда не просто в совершенстве говорит на корейском, но также является автором учебного пособия для учащихся школы с 1 по 11 классы, автором учебников корейского языка для иностранцев, а также выступает с докладами на научных конференциях в Корее.

"Я благодарна жизни за каждую минуту! Самое главное для меня - это успехи моих учеников и обучение их родному языку", - сказала Нелли Николаевна.

После официальной части праздника в актовом зале школы № 17 состоялся концерт, подготовленный учениками, благодарные дети дарили любимому педагогу песни, стихи, играли на корейских народных инструментах. А сама юбиляр спела песню, посвященную маме.

Марина Филиппова.

 

Последние новости