Новости

Уроки хинди и мастер-классы по кучипуди: в Москве анонсировали фестиваль индийской культуры

Фото: mos.ru
Уроки хинди и мастер-классы по кучипуди: в Москве анонсировали фестиваль индийской культуры

С 5 по 13 июля на Манежной площади — одной из центральных локаций городского проекта «Лето в Москве» — пройдет фестиваль Индии. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. Гости и жители столицы смогут поближе познакомиться с культурой и традициями дружественной Индии.

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Москвы и посольства Республики Индии в РФ. Пространство мероприятия украсят сотни экзотических растений, а в стилизованных шале разместят лавки с национальными блюдами и сувенирами.

«В рамках культурной программы для посетителей подготовят сотни мероприятий: красочные представления, танцевальные мастер-классы, уроки хинди и многое другое. Ежедневно, утром и вечером, будут проходить выступления российских и индийских коллективов», — поделилась Наталья Сергунина.

Также в рамках фестиваля пройдут творческие занятия от иностранных мастеров. Участники смогут попробовать себя в игре на табле — традиционном индийском барабане, изучить элементы танцев катхак и кучипуди, а также освоить основы разговорного хинди. Кроме того, на Манежной площади откроется выставка произведений искусства из разных регионов Индии.

Москва активно развивает сотрудничество с Индией в таких сферах, как торговля, туризм и креативные индустрии.

«Индия занимает второе место по турпотоку в российскую столицу среди стран дальнего зарубежья. Только за первый квартал 2025 года в нашем городе побывали порядка 18 тысяч индийских путешественников — в 1,5 раза больше, чем годом ранее», — отметила Наталья Сергунина.

Проект «Лето в Москве» объединяет более 400 городских площадок. В его афише — фестивали, спортивные и благотворительные мероприятия, концерты, кинопоказы, театральные представления и мастер-классы.

Последние новости