Новости

Услугам и сервисам mos.ru уже исполнилось 10 лет

mos.ru
Услугам и сервисам mos.ru уже исполнилось 10 лет

Первая электронная услуга в столице - оформление разрешения на работу в такси.

Жители столицы имеют доступ к более чем 380 онлайн-услугам на портале mos.ru. Из них самые популярные - электронный дневник, сервисы приема показаний приборов учета воды и тепла, а также проверки автомобильных штрафов.

Возможность в онлайн-формате оформить разрешение на работу в такси стала первой онлайн-услугой, запущенной на портале в июле 2011 года. Следом за этим появилась возможность электронной записи ребенка в первый класс и получение единого документа для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Половина услуг портала имеют социальную направленность. К ним относятся - прикрепление к поликлиникам и запись к врачу, запись детей в детский сад и первый класс, оформление выплат в связи с рождением ребенка, просмотр электронного дневника и электронной медицинской карты, получение льгот, субсидий и другие услуги.

Порталом и его услугами пользуются уже 13,9 млн человек. Для доступа к сервисам нужна регистрация. Чем больше данных добавляет о себе пользователь в учетную запись, тем выше статус его электронного профиля. Пользователи с полной учетной записью имеют доступ ко всем услугам и сервисам портала. Получит статус можно, подтвердив свою личность онлайн или в центрах «Мои документы».

Для юрлиц электронные услуги на mos.ru также доступны. Представителям бизнеса портал предлагает более 200 услуг, среди которых: пропуск на въезд грузового транспорта, место на ярмарке выходного дня и разрешение на таксомоторную деятельность, оформление документов в сфере строительства.

За прошедшие 10 лет число обращений к сервисам портала выросло с 57 тыс. до более 406 млн в год. В планах введение на портале возможности получить большинства социальных услуг онлайн, а также создание суперсервисов, которые объединяют несколько похожих по тематике услуг в один кластер. Так, уже работает суперсервис по программе реновации. С ним можно получать уведомления о времени получения жилья и сразу же пользоваться помощью грузчиков, которые помогут с переездом.

Получить услуги в электронном виде можно также с помощью приложений «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва», которые были скачаны уже более 8,7 млн раз.

Последние новости