Новости

В 2021 году 37,7% выпускников школ столицы набрали 220 и более баллов по трем предметам ЕГЭ

Фото: mos.ru
В 2021 году 37,7% выпускников школ столицы набрали 220 и более баллов по трем предметам ЕГЭ

Столица занимает лидирующие позиции по числу медалей на международных олимпиадах школьников среди других городов мира, сообщает пресс-служба мэра и правительства города.

«Результаты сдачи ЕГЭ по итогам 2020/2021 учебного года показали, что, несмотря на пандемию, качество знаний и конкурентоспособность московских выпускников продолжает оставаться на высоком уровне», - сообщается в материале.

Так, в 2021 году 37,7% выпускников столичных школ набрали 220 и более баллов по трем предметам по итогам ЕГЭ (в 2010 году - 13,3%). Кроме того, каждого восьмого выпускника наградили медалью правительства Москвы «За особые успехи в обучении».

В 2020/2021 учебном году максимальное число учащихся из Москвы стали призёрами и победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников Москвы — 1 тыс. 346 человек. «Хотя бы одного победителя или призера ВОШ подготовила каждая вторая школа Москвы. Всего же на заключительный этап Всероссийской олимпиады вышли 2 тыс. 486 московских школьников (в 2020 году - 1 тыс. 904 школьника)», - уточнили в пресс-службе.

Более того, в 2021 году на международных предметных олимпиадах школьникам российского мегаполиса удалось завоевать 24 награды – 19 золотых и 5 серебряных. По количеству медалей столице удалось обойти Сингапур и Шанхай - крупнейшие мировые центры качественного школьного образования.

В международный исследованиях школьники Москвы также демонстрируют высокие результаты.

«По результатам PISA-2018 москвичи входят в тройку лучших в мире по уровню читательской грамотности, в топ-5 по уровню математической и топ-6 по уровню естественнонаучной грамотности», - говорится в тексте.

Один из проектов, направленных на повышение уровня читательской грамотности учащихся – проект «Осмысленное чтение». Он обучает школьников критическому и логическому мышлению. Его участники работают с различными текстами, прорабатывают навыки устной и письменной презентации результатов работы с текстом.

Кроме того, в школах столицы активно применяется предметная диагностика, позволяющая оценить уровень знаний каждого ученика.

В 2022 году школьники столицы примут участие в исследовании математической, естественнонаучной, читательской и финансовой грамотности PISA-2022.

«В 2021 году в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) сборная Москвы, как и в 2016-2020 годах, заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 236 наград - 160 золотых, 51 серебряную и 25 бронзовых медалей. Москвичи получили 29% от общего числа наград и завоевали 55% золотых медалей», - подчеркнули в пресс-службе.

Сообщается, что мировой чемпионат WorldSkills 2021 года был перенесен на 2022 год в связи с пандемией коронавируса.

«22-26 сентября 2021 году в городе Граце (Австрия) состоялся чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills. Россия заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 27 медалей. Из них шесть медалей на счету молодых профессионалов из Москвы, в том числе три золотые (в компетенциях «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии» и «Производство мебели») и три бронзовые (в компетенциях «Столярное дело», «Ландшафтный дизайн», «Графический дизайн»)», - резюмировали в материале.

Последние новости