Новости

В библиотеке №187 рассказали историю создания произведения Бориса Полевого "Золото"

Фото: Библиотека №187
В библиотеке №187 рассказали историю создания произведения Бориса Полевого "Золото"

На официальной странице библиотеки №187 во "ВКонтакте" рассказали малоизвестные факты о произведении Бориса Полевого "Золото", автора "Повести о настоящем человеке".

Как рассказала библиотекарь Екатерина Потапова, два месяца назад один из читателей принёс книги в дар. При разборе нашли старый, зачитанный фолиант Бориса Полевого "Золото". 

""Золото" было прочитано на даче за выходной. Запоем. Кто готовил домашним есть - не знаю", - рассказывает Потапова. 

По сюжету, в начале Великой Отечественной войны в банк одного из приграничных городов перед самым приходом немцев поступают огромные ценности. Но в банке в это время остаются только двое сотрудников - старый кассир и юная машинистка. И они вдвоем решаются на невозможное: вынести золото с оккупированной территории.

Как выяснила Потапова, в основу произведения легли реальные события. Сотрудникам Емельяновского отделения Госбанка СССР Марии Соловьевой и Ивану Виноградову пришлось спасать 15 мешков денег, ценных бумаг и документов. Богатства зарывали в лесу и следили за ними в течение всей оккупации. Виноградову даже пришлось прожить в лесу всю зиму 41-42 года. 

Прочитать историю, описанную библиотекарем, более подробно можно по ссылке

Последние новости