Новости

В день памяти Николая Федорова библиотека №180 проведет круглый стол

В день памяти Николая Федорова библиотека №180 проведет круглый стол

28 декабря, в день памяти Николая Федорова (1829–1903), философа, который, по словам его современников, поистине «упредил» свое время, на виртуальной площадке Библиотеки № 180 имени Николая Федорова пройдет круглый стол «Философия общего дела» и вызовы эпохи пандемии».

Как отмечают в пресс-службе библиотеки, круглый стол станет продолжением XIX Международных научных чтений памяти Н. Ф. Федорова, прошедших в декабре и посвященных созданию Федоровской энциклопедии.

Участники круглого стола, исследователи биографии и творческого наследия Федорова, философы, историки, деятели науки и культуры из России, Франции, Польши, Сербии, Японии, США обсудят смыслы и вызовы эпохи пандемии, развернут дискуссию о том, что дает «Философия общего дела» Н.Ф. Федорова, подчиняющая «вопрос о богатстве и бедности» «вопросу о смерти и жизни», современному миру, находящемуся в разгаре захлестнувшей его эпидемии? Объединится ли человечество перед лицом глобальной угрозы — и если да, то на каких путях и какой будет эта новая планетарность, сможет ли она примирить идею общности с идеей свободы?

Встреча пройдет на платформе ZOOM. Регистрация по ссылке: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZYrceGrrz4rEtXQCk7XJHdgssFkbpwfcWHk.

Трансляция встречи пройдет на Youtube-канале библиотеки: https://www.youtube.com/c/nffedorov.

Фото: «Москва За Калужской заставой»

Последние новости