Новости

В ГУ МВД назвали заявления КПРФ не соответствующими действительности

mos.ru
В ГУ МВД назвали заявления КПРФ не соответствующими действительности

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве опровергли факты блокирования полицией московских офисов, связанных с Коммунистической партией Российской Федерации (КПРФ).

Ведомство «в связи с заявлениями представителей Коммунистической партии Российской Федерации, опубликованными в средствах массовой информации», разъяснило, что в данный момент сотрудники правоохранительных органов проводят мероприятия по выявлению и задержанию лиц, причастных к призывам, организации и участию в несанкционированных выступлениях в столице 20 и 25 сентября 2021 года.

В официальном заявлении, опубликованном на портале «МВД Медиа» также говорится, что полицейскими был установлен гражданин Иванов, который, находясь в офисе юридической службы московского горкома КПРФ по адресу: Симферопольский бульвар, 24, отказался покинуть помещение и находится там более пяти суток, пытаясь избежать административной ответственности за высказанные ранее призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях в центре столицы.

Кроме того, в здании приемной первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова по адресу: Старый Толмачевский пер., д. 17, находился гражданин Биджев, который тем же способом пытался уйти от административной ответственности. В отношении него составлен протокол по статье КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

В заявлении подчёркивается, что здание сотрудниками полиции не блокировалось и внутрь они не входили.

Кроме того, в пресс-службе добавили, что полиция продолжит выявлять участников несанкционированных акций, проходивших в столице, а также лиц, призывающих граждан к участию в подобных мероприятиях. Все они в ближайшее время будут привлечены к ответственности согласно нормам российского законодательства.

Недавние публичные заявления представителей КПРФ были расценены в ГУ МВД России по Москве как попытка придать политический окрас законным действиям сотрудников полиции, которые задействованы в обеспечении общественного порядка. В ведомстве подчеркнули, что утверждения членов партии не соответствуют действительности.

Последние новости