Новости

В ИКИ РАН разработана система технического зрения для бейсбола, которая судит чемпионат России

В ИКИ РАН разработана система технического зрения для бейсбола, которая судит чемпионат России

Автор идеи и руководитель команды, работающей над системой технического зрения - заведующий отделом оптико-физических исследований ИКИ, мастер спорта по бейсболу, десятикратный чемпион России Роман Бессонов.

«В основе разработанной оптико-электронной системы — пара стереокамер, которая «смотрит» на поле. Она автоматически выделяет летящий мяч, определяет траекторию движения мяча в трехмерном пространстве с очень высокой точностью и измеряет его скорость, ускорение, характеристики вращения, и в том числе выполняет функцию «электронного судьи». Полученные данные используются для реализации трех задач: электронный судья, трансляция (на видео накладывается измерительная траектория) и измерение статистических показателей игры», - говорится на сайте ИКИ РАН.

Работа над системой стартовала в мае прошлого года и шла невероятно быстро: от идеи до установки готового «продукта» на стадионе прошло 2,5-3 месяца, столько же потребовалось на отработку. И уже финалы чемпионата России 2019 года проходили при полной поддержке новой системы. Ее работу можно было видеть и при трансляции матчей на YouTube, и на большом мониторе, установленном на стадионе.

В настоящее время команда разработчиков продолжает работать над усовершенствованием системы технического зрения для бейсбола. В новом варианте используются нейросети.

«Разработка системы технического зрения для бейсбола — хорошая техническая задача для сотрудников ИКИ. Сейчас космические технологии способствуют развитию спорта, а в будущем созданные системы и навыки работы с ними помогут усовершенствовать методы исследования космоса», - говорится в сообщении.

Последние новости