Новости

В Конькове провели экскурсию по знаковым местам района

Фото: Олег Серебрянский
В Конькове провели экскурсию по знаковым местам района

Мероприятие прошло в  рамках празднования Дня исторического и культурного наследия.  Экскурсию по микрорайону Беляево-Богородское провела главный библиограф  Музея-библиотеки им. Н.Ф. Федорова Анна Горская, сообщает интернет-газета "АиФ За Калужской заставой". 

"Всё началось с того, что наши краеведы Миша Коробко и Саша Спивак организовали в среде библиотекарей  нашего округа «Школу экскурсоводов». Я с удовольствием включилась в учёбу, а экскурсия  «Переоткрытие Беляево» - моя дипломная работа. Мне всегда интересно было познать наше Коньково,  ведь я здесь живу и работаю.  Оказывается даже в пространстве внешне непримечательного спального района запрятан  целый сонм удивительных историй", - сказала Анна Горская. 

Один из интересных объектов, вошедших в маршрут экскурсии - подводная лодка на улице Миклухо-Маклая.  Раньше она была окрашена в голубой цвет, а сейчас - желтая.  Другой объект, который увидели участники  экскурсии - памятник-модель химического  соединения под названием валиномицин у здания Института биоорганической химии.  Работы по исследованию его свойств проводились в 60-е годы ХХ века  в Институте химии природных соединений, которым руководил Михаил Шемякин. 

Фото: Олег Серебрянский 

Последние новости