Новости

В МФЮА откроется выставка, посвященная русским исследователям и географическим открытиям

В МФЮА откроется выставка, посвященная русским исследователям и географическим открытиям

24 марта в учебном корпусе «Калужский» университета МФЮА открывается фотовыставка, посвященная русским исследователям и географическим открытиям. Организовано мероприятие совместно с Фондом имени Муклухо-Маклая. Посетить выставку бесплатно смогут все желающие.

Советские и российские экспедиции внесли большой вклад в изучение культуры и традиций многих народов во всех областях Океании. Выставка «Россия и Океания (XIX-XXI вв.)» будет состоять из фотографий, она расскажет об исследованиях и открытиях русских путешественников и ученых в XIX-XX-XXI веках, таких, как Николая Миклухо-Маклая, Ивана Крузенштерна, Фаддея Беллинсгаузена, Михаила Лазарева и многих других.

В пресс-службе университета МФЮА отметили, что для создания экспозиции использовались копии оригинальных материалов из государственных архивов и музеев Санкт-Петербурга и Москвы, свидетельствующие о достижениях русских ученых и путешественников в регионе Южных морей.

«Россия оставила свой культурный след среди коренных народов отдельных областей Океании. Так, на Берегу Маклая (Новая Гвинея) жители нескольких деревень по-прежнему передают из поколения в поколение предания о выдающемся русском ученом и путешественнике Н. Н. Миклухо-Маклае, ставшем одной из центральных фигур их повествовательного фольклора, а в язык бонгу вошло несколько фонетически измененных русских слов. Дальнейшее развитие исследований в этом регионе позволит России еще более расширить и укрепить научные и культурные связи с океанийским миром», – рассказали в пресс-службе университета МФЮА.

В Конькове именем русского этнографа и путешественника Н. Н. Миклухо-Маклая названа целая улица. Примечательно, что в нашем районе сосредоточены улицы, названные именами русских учёных – академика Капицы, Арцимовича, Волгина, академика Опарина, архитектора Белопольского, Введенского.

Миклухо-Маклая

Последние новости