Новости

В МФЮА завершились Дни правопорядка

В МФЮА завершились Дни правопорядка

26 и 27 февраля в стенах университета МФЮА проводились Дни правопорядка. За 2 дня в мероприятии приняли участие 70 школ со всей Москвы. От каждого учебного заведения приехало по 30-32 человека.

В пресс-службе МФЮА рассказали нашему изданию, как все проходило.

Для гостей были организованы специальные тематические локации, расположенные друг за другом. В локациях ребятам рассказали об определенных аспектах работы, особенностях обучения и поступления на работу в систему МВД и о многом другом.

На первой локации каждый участник получил индивидуальную книжку, в которую они потом вклеивали специальные стикеры. Далее участники поэтапно проходят каждую информационно-развлекательную локацию: «Тир», спортивную локацию, экспертно-криминалистический отдел, демонстрационную локацию, локацию информационной безопасности, локацию международного сотрудничества, локацию современных профессий в системе МВД.

В зоне «Тир» ребятам предлагалось попасть в мишень интерактивного тира «Скат» (муляж пистолета лазером стреляет по медиаэкрану), на котором тренируются курсанты и действующие сотрудники. Там же была организована выставка арсенала, на которой представлены современные виды стрелкового оружия, а также оружие, используемое Красной армией в Великой Отечественной войне.

На спортивной локации школьники познакомились с профессиональными спортсменами – действующими сотрудниками МВД, им рассказали о титулованных спортсменах ведомства – олимпийских чемпионах и чемпионах мира. Ребятам предлагалось пробить пенальти вратарю мини-футбольного клуба «Динамо». Еще они узнали, какие нормативы необходимо сдавать, находясь на службе и как сдать физкультуру при поступлении в вуз системы МВД.

В экспертно-криминалистическом отделе участники проходят процедуру дактилоскопии и под контролем специалиста наносят свои отпечатки на настоящие дактилоскопические карты. Здесь они могли ознакомиться с выставкой современного оборудования, используемого для экспертиз.

В демонстрационной зоне участники увидели, как реагируют оперативные службы полиции на происшествие (на примере теракта).

При посещении локации информационной безопасности ребятам рассказали об особенностях оперативных мероприятий в интернете, продемонстрировали работу технических средств, например, глушителя сигналов сотовой связи.

О работе в Интерполе, туристической полиции и взаимодействии сотрудников из разных стран ребята узнали в зоне международного сотрудничества.

Ну а в локации современных профессий в системе МВД будущим работникам полиции показали специальную презентацию, которая объяснила устройство системы МВД в целом, особенности ключевых профессий системы государственной службы

Во время прохождения своеобразного квеста ребята получали награды и сделали памятные фотографии.

Масштабный проект был приурочен к 75-летию Дня Победы.

Последние новости