Новости

В московском метро можно увидеть произведения современных художников

Фото: mos.ru
В московском метро можно увидеть произведения современных художников

В столичной подземке начала работу выставка современного искусства. Увидеть лучшие произведения современных художников и фотографов можно в переходах между станциями «Пушкинская» — «Чеховская» и «Тургеневская» — «Чистые пруды».

Искусство, как и метро, переживет любую катастрофу, даже ядерную, и люди выживут вместе с ним. Энергия творения никогда не иссякнет, она «заряжает» людей. Художники — это совесть общества. Они привлекают внимание к разным проблемам и показывают мир таким, каким его мыслят.

 «Мы решили создать проект, который сделает искусство доступнее и тем самым заинтересует больше людей. Для этого мы выбрали самую посещаемую площадку города — Московский метрополитен, который сам по себе является арт-объектом. Проект призван показать, что в России очень много достойных современных художников, на чье искусство стоит обратить внимание», — рассказала один из организаторов проекта.

Всего в экспозиции выставки будет представлено 29 работ. Среди направлений — абстрактный экспрессионизм, реализм, абстракционизм и многое другое.

Если исходить из того, что современное искусство — это самовыражение автора и его ощущение настоящего мира, то понять его несложно. Нет правильного и неправильного понимания. Нет прямого ответа на вопрос: как понять современное искусство. Стойте, всматривайтесь, вглядывайтесь, вдумывайтесь.

Выставка в метро продлится до 14 апреля.

Последние новости