Новости

В Москве количество проведенных тестов на коронавирус достигло миллиона

В Москве количество проведенных тестов на коронавирус достигло миллиона

Миллион тестирований на коронавирус провели в столице, сообщила журналистам заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы продолжаем активно наращивать объемы тестирования на коронавирусную инфекцию. На сегодняшний день силами городских, федеральных и частных лабораторий проведен уже один миллион таких исследований. Ежедневно в городе проводится более 40 тысяч анализов», - заявила Ракова.

Заммэра отметила, что за последнюю неделю в Москве масштабы тестирования на коронавирус увеличились в два раза. Количество подтвержденных тестов на коронавирус растет, при этом число госпитализаций остается на прежнем уровне. По словам Раковой, такая тенденция свидетельствует о том, что Москве удается снизить риск распространения инфекции и не допустить тяжелых последствий вируса у пациентов.

Сейчас тест на коронавирус берут у людей с признаками ОРВИ. Также тестирование проводится пациентам с пневмонией и всем, кто живет с пациентом с подтвержденным диагнозом COVID-19. Кроме того, в Москве организован скрининг сотрудников, которые контактируют с жителями. Речь идет о медицинских и социальных работниках, сотрудниках транспорта, ЖКХ, полиции. Тестирование на коронавирус также проходят пациенты неинфекционных стационаров.

В столице ежедневно на сто тысяч человек приходится более 3,8 тысяч исследований. По этому показателю Москва стала абсолютным лидером среди регионов России.

Последние новости