Новости

В Москве началось тестирование электронных систем перед выборами муниципальных депутатов

Фото: mos.ru
В Москве началось тестирование электронных систем перед выборами муниципальных депутатов

Москвичи могут поучаствовать в нем до 17:00.

Присоединиться к тестированию приглашают жителей столицы, которые зарегистрированы в тех районах, где с 9 по 11 сентября пройдут выборы муниципальных депутатов. Участники тестирования могут ознакомиться с работой системы и ответить на важный для города вопрос: «Какие улучшения помогут сделать ваш район более комфортным?». Разработчики тем временем проверят корректность работ системы и удобство ее использования.

Специалисты также отработают разные сценарии поведения избирателей. А на некоторых участках будет проведен стресс-тест: там специально отключат связь или электричество, чтобы отработать порядок действий в экстренной ситуации. Для непрерывности процесса голосования все участки оснастят дополнительными устройствами с сим-картой и автономным питанием. Также будет проверена подготовка службы техподдержки, куда члены избирательных комиссий смогут обращаться, если у них возникнут неполадки.

Для того чтобы проверить работу электронного списка избирателей в офлайне, будут открыты 125 избирательных участков – в тех районах города, где пройдут выборы. На этих участках будет стоять ровно то же оборудование и ровно так, как это будет на реальных выборах.

Напомним, голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве пройдет с 9 по 11 сентября 2022 года. Участвовать в нем смогут жители всех районов города, кроме тех, где они состоялись ранее (это Щукино и большая часть ТиНАО). Здесь совет депутатов будут выбирать только в Троицке. В остальных районах ТиНАО сроки полномочий муниципальных депутатов еще не истекли.

Последние новости