Новости

В Москве открылись пункты утилизации ёлок

В Москве открылись пункты утилизации ёлок

В столице стартовала акция по экологической утилизации новогодних елок и переработке их в щепу — «Елочный круговорот — 2020». Всего открылось 379 пунктов приема. Акция продлится до конца февраля. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

Деревья переработают в щепу, которую потом будут использовать в сельском хозяйстве и для благоустройства улиц.

После переработки новогодние елки превратятся в щепки, которые можно использовать в сельском хозяйстве или для обустройства вольеров, где содержатся животные, а также для благоустройства улиц и создания экологических троп.

Перед началом акции на портале «Активный гражданин» провели голосование «Елочный круговорот — куда сдавать новогодние елки?», в котором участвовали свыше 152 тысяч человек. Из них 61,73 процента не планировали ставить живое дерево у себя дома. Срубленную елку хотели украсить 11,84 процента «активных граждан», 4,19 процента высказались за маленькое деревце в горшке, а 5,64 процента решили украсить свой дом еловыми веточками. Еще 0,85 процента участников голосования поделились собственными вариантами ответа. Например, те, кто планировал отмечать праздник на даче, решили украсить елку, которая растет во дворе. Были и совсем необычные ответы: «Нарядим домашний фикус», «Нарисуем из отпечатков рук всех членов семьи», «Свяжем елку из шерсти».

Тем, кто предпочитает живую елку, было предложено выбрать места в своем округе для сбора новогодних деревьев. Активнее всего голосовали жители СВАО (4357 человек), ЮАО (4080 человек), ВАО (4062 человека), а также ЮВАО (3731 человек) и ЮЗАО (3577 человек).

«Активные граждане» высказались и по поводу сроков работы таких пунктов. 59,08 процента проголосовавших посчитали, что точки сбора должны быть открыты по 31 января. За то, чтобы продлить работу пунктов приема до конца февраля, высказались 28,18 процента человек, а 8,4 процента проголосовали за работу пунктов по 31 марта.

Еще 1,87 процента «активных граждан» считают, что график работы пунктов должны определять специалисты. А около 2,47 процента написали свои предложения. Например, были идеи начать акцию с 8 января.

Акция «Елочный круговорот» регулярно проходит с 2016 года. Ее главные цели — правильная утилизация новогодних деревьев, а также привлечение внимания к проблеме раздельного сбора отходов. Обычно новогодние елки попадают на мусорные полигоны. В таких местах нет условий для естественного разложения, поэтому органические вещества не могут вернуться в почву.

В пункты приема можно приносить не только елки, но и сосны, пихты. Обязательное условие — дерево должно быть без игрушек и мишуры.

В 2016-м работал лишь один пункт приема — на территории экоцентра «Битцевский лес». В прошлом сезоне акция стала намного масштабнее. Пунктов приема стало около 400, а сроки увеличились до 31 марта.

В 2017 году в ходе акции было собрано 565 новогодних деревьев, в 2018-м — семь тысяч елок, а в 2019-м — более 27 тысяч.

Фото: mos.ru

Последние новости