Новости

В Москве пациентам открыли доступ к медкартам

В Москве пациентам открыли доступ к медкартам

Сегодня в столице создано более 10,1 млн. электронных медкарт (ЭМК), новой услугой может воспользоваться абсолютное большинство жителей города. До настоящего времени доступ к ЭМК имели исключительно медицинские работники в связи с выполнением служебных обязанностей. С 14 января 2020 года в тестовом режиме москвичи могут получить доступ к своей ЭМК.

«С 14 января 2020 г. пациенты московских поликлиник могут в тестовом режиме получить доступ к своей электронной медицинской карте. Решение открыть доступ к ЭМК было принято правительством Москвы и поддержано москвичами. В ходе голосования на «Активном гражданине» за него проголосовали 81% участников опроса. В Москве создано более 10,1 млн электронных медкарт, то есть новой услугой может воспользоваться абсолютное большинство жителей города», - написал Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник в блоге на своем персональном сайте.

По словам Собянина, теперь пациенты могут получить информацию о состоянии своего здоровья, не посещая лишний раз поликлинику. Кроме того, обратившись, например, в частную клинику, можно предоставить всю необходимую информацию в режиме реального времени.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что оформить доступ к электронной медицинской карте могут пациенты старше 15 лет при наличии московского полиса ОМС. Для этого необходимо заполнить паспортные данные, серию и номер полиса ОМС, номер мобильного телефона в личном кабинете на портале mos.ru. Также потребуется прикрепить свою цветную фотографию с паспортом в руке.

«Если нужна помощь в заполнении формы запроса на портале mos.ru или нет возможности воспользоваться компьютером, можно обратиться за консультацией к сотрудникам центров «Мои документы», - сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сказала, что открытие доступа к ЭМК в тестовом режиме - лишь начальный этап создания более удобной для горожан версии электронной медкарты.

Последние новости