Новости

В Москве протестировали пилотную версию единой цифровой базы бездомных животных

mos.ru
В Москве протестировали пилотную версию единой цифровой базы бездомных животных

Участники онлайн-хакатона «Лидеры цифровой трансформации» разработали единую цифровую базу бездомных животных, сообщил руководитель департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко. 

Пилотную версию протестировали на базе приютов «Зеленоград» и «Зоорассвет», в которых содержатся 450 кошек и более 1,2 тысячи собак. 

«В столичных приютах содержатся около 17 тысяч бездомных собак и кошек. И хотя сотрудники приютов и волонтеры прилагают все усилия, чтобы их подопечные жили в сухости и тепле, были здоровы и сыты, они не могут заменить питомцам любящих хозяев. Поэтому появилась потребность в создании единой базы, которая позволит систематизировать информацию о животных, а в дальнейшем поможет создать публичный сервис для пристройства собак и кошек», — подчеркнул Лысенко.

Отмечается, что в электронном каталоге на портале mos.ru будут собраны анкеты питомцев с информацией о состоянии их здоровья, вакцинации и обработках от паразитов. Он будет доступен всем, кто хочет обрести четвероногого друга. В каждой анкете каталога будет фотография животного, все данные о нем и рекомендации по уходу, а также контакты приюта, в котором содержится кошка или собака.

Последние новости