Новости

В Москве с начала года подано более 50 тысяч заявлений о заключении брака

mos.ru
В Москве с начала года подано более 50 тысяч заявлений о заключении брака

Более 45% заявлений о заключении брака в Москве подали онлайн. Всего с начала в столичные ЗАГСы поступило более 50 тысяч заявлений.

«Это просто, удобно и безопасно в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки», — рассказала исполняющая обязанности начальника Управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева.

Самым популярным среди жителей столицы оказался Дворец бракосочетания №1, где поженились 4,5 тысячи пар. При этом около 55%заявлений поступили онлайн. Таганский отдел ЗАГС – на втором месте. Популярностью у москвичей также пользуются Дворцы бракосочетаний №3 и №5, Шипиловский, Кутузовский отдел ЗАГС и зал бракосочетаний на ВДНХ.

Отмечается также, что молодежь в основном предпочитает выездные регистрации. Помогает выбрать место для женитьбы спецпроект «Новые адреса счастья». Всего в Москве доступно более 30 выездных площадок.

Подать заявление в электронной форме можно не ранее года и не позднее месяца до планируемой даты через портал mos.ru. Для этого необходимы СНИЛС обоих регистрирующихся, паспорт и документы о расторжении брака, если заключение брака не первое. Первый заявитель заполняет данные за себя и будущего супруга, затем направляет ему приглашение. Второй заявитель оплачивает госпошлину и подтверждает указанные данные. После этой процедуры заявление считается принятым. Кстати, при дистанционной подаче на госпошлину действует скидка в размере 30%.

Последние новости