Новости

В Москве создан единый сервис для поиска и бронирования книг в библиотеках ― Сергунина

Фото: mos.ru
В Москве создан единый сервис для поиска и бронирования книг в библиотеках ― Сергунина

Онлайн-сервис для бронирования книг в городских библиотеках появился в столице. 
Так, на портале mos.ru (http://mos.ru/) теперь доступен сервис для поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы». Он позволяет узнать, в какой из библиотек столицы есть в наличии необходимые издания, и забронировать их онлайн. 
«Недавно мы закончили подключение городских библиотек к общей информационной системе. Новый этап - создание удобного цифрового сервиса для жителей», - сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.
Сервис оповещает, когда заказ будет готов к выдаче в библиотеке (его необходимо забрать в течение трех дней). 
Чтобы пользоваться услугой нужно иметь единый читательский билет и стандартную или полную учетную запись в личном кабинете на mos.ru.
Уточняется, что для поиска и бронирования книг с помощью сервиса необходимо открыть раздел «Услуги» и выбрать категорию «Культура, спорт и отдых». Искать необходимые издания можно по названию, автору, издательству и другим параметрам. 
«Информация о забронированных книгах или заказах, находящихся в процессе оформления, будет отображаться в кабинете читателя. В нем же появится уведомление, когда издание будет готово к выдаче в библиотеке. Забронированные с помощью нового сервиса книги можно забрать домой или взять их в читальный зал библиотеки. Понравившиеся книги удобно добавлять в раздел «Избранное», который находится в кабинете читателя, и затем бронировать их в любое удобное время», - говорится в сообщении.
Новый сервис для поиска и бронирования книг подключен к единой автоматизированной библиотечной информационной системе (АБИС). 

Последние новости