Новости

В Москве в тестовом режиме запустили инновационную систему защиты электроподстанций

mos.ru
В Москве в тестовом режиме запустили инновационную систему защиты электроподстанций

Система предотвращает перегрев оборудования и сбои на подстанциях, идти тестирование будет до конца сентября на территории АО «Объединенная энергетическая компания» (АО «ОЭК»).

Реализуют этот проект в рамках программы пилотного тестирования инновационных решений, которая дала возможность апробировать новые разработки на городских площадках.

«С 2019 года в Москве уже испытали более 80 инноваций, 30 тестирований проводится в настоящее время», — рассказал руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Здесь также в скором времени будут тестировать термоиндикаторные наклейки, которые будут сообщать о перегреве, меняя цвет с белого на черный. Технология обещает быть куда эффективнее тепловизоров, которые применяются в тех же целях. Разработка уникальна тем, что имеет большую индикаторную площадь, но при этом меньшую стоимость по сравнению с зарубежными аналогами.

На площадке АО «ОЭК» будут идти также тесты устройства, выявляющего искрение и анализирующего его причины. Специалисты проверят эффективность инноваций в случае возникновения внештатных ситуаций. В случае успеха разработки могут рекомендовать к широкому применению. Больше информации можно получить на сайте Московского инновационного кластера, а также предложить там свой проект.

Последние новости