Новости

В Москве выявлено около тысячи контактировавших с больными коронавирусом

В Москве выявлено около тысячи контактировавших с больными коронавирусом

В столице выявлены все контактировавшие с больными коронавирусом. Эти люди находятся под медицинским наблюдением. Об этом журналистам сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«За короткий срок были выявлены все, кто мог так или иначе контактировать с заболевшими. Это не только ближний круг - друзья и родственники, но также пассажиры рейсов, водители такси, курьеры и так далее. По правилам они также были помещены под медицинское наблюдение - часть госпитализированы, часть соблюдают режим домашней изоляции, часть находятся в обсервационном центре», - сказала Ракова.

Заммера добавила, что под медицинским наблюдением сейчас находятся около тысячи человек, а данные по 700 пассажирам, покинувшим Москву, передали в службы других регионов.

По словам Раковой, после подтверждения диагноза заболевшего пассажирам рейса, на котором прибыл пациент, рассылают SMS-сообщения, в которых просят их перейти в режим самоизоляции и немедленно вызвать скорую помощь. Уже отправлено более 650 сообщений. Оперативно устанавливать личности всех прибывших удается благодаря анкетированию пассажиров на борту самолета.

В настоящее время в Москве зафиксировано девять случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. 7 марта одного пациента выписали из больницы после полного выздоровления, остальные продолжают лечение в медицинских учреждениях города.

Последние новости