Новости

В Москве явка на муниципальных выборах на 17:00 составила 32,2%

Фото: mos.ru
В Москве явка на муниципальных выборах на 17:00 составила 32,2%

На 17:00 явка на муниципальных выборах в столице составила 32,2% - выдано 1 млн 694 тыс. бюллетеней 733 в ДЭГ и 610 тыс. 202 бюллетеней выдано на участках. Об этом рассказал заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Александр Асафов.

По мнению Александра Асафова, высокая явка москвичей на муниципальных выборах объясняется большим доверием к ДЭГ.

«На муниципальных выборах в Москве я таких показателей не помню, конечно это говорит о том, что преимущественно здесь процент высокий дистанционного электронного голосования. Это объясняется тем, что для москвичей это уже обыденный способ голосования, его выбирают из-за удобства, ему доверяют. В том числе, например, потому что в этот раз мы можем видеть, что очень много известных людей, впервые такое количество на муниципальных выборах, проголосовало электронно. Это и президент Владимир Путин, мэр Сергей Собянин, премьер Михаил Мишустин и ряд других известных людей, которые доверяют дистанционному электронному голосованию», — высказался Александр Асафов.

Он считает, что высокое доверие привело к тому, что больше людей, чем обычно участвуют в муниципальных выборах.

«В среде различных политических субъектов продолжаются различные обсуждения и домыслы. Один из кандидатов в Центральном административном округе написал, что в Тверском районе, в одном из округов, аномальная явка на дистанционное электронное голосование, но если разбирать, то мы увидим, что при одинаковом количестве избирателей в 11 тыс. избирателей на каждый избирательный округ,  разница составляет на это количество порядка 100-150 избирателей, что вообще-то не является никакой аномалией, это нормальное распределение», — сказал Александр Асафов.

Как отмечалось ранее, работа видеоцентра штаба не прекращалась ни на минуту. Видеонаблюдение - важный инструмент контроля чистоты и законности проходящих выборов.

Голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве проходит с 9 по 11 сентября 2022 года. Муниципальные выборы проходят в 125 из 146 муниципальных образований столицы. По данным Общественного штаба, системы работают штатно, а жители города принимают активное участие в голосовании.

Последние новости