Новости

В Москве задержали торговцев поддельными цифровыми пропусками

В Москве задержали торговцев поддельными цифровыми пропусками

Администраторы сервиса, продававшего фейковые цифровые пропуска на период карантина для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара, задержаны сотрудниками московского уголовного розыска.

«Сотрудники московского уголовного розыска при содействии экспертов Group-IB задержали администраторов сервиса, продававшего фейковые цифровые пропуска на период карантина для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество)», - сообщили на официальном канале оперативного штаба Москвы по ситуации с коронавирусом.

Мошенники вели переписку с гражданами в одном из популярных мессенджеров. Они представлялись сотрудниками полиции и обещали помочь с оформлением пропусков. Цена их услуг варьировалась от 2500 до 3500 рублей. После получения денег на банковскую карту они исчезали.

Отмечается, что за две недели они смогли совершить несколько сделок. Как правило, их жертвами становились те, кто сильно волновался из-за ограничения передвижения и не дождался начала официального оформления пропусков.

Мошенники очень активно используют темы коронавируса, самоизоляции и введения пропускного режима для новых схем: фейковых рассылок, обзвонов от имени соцзащиты, предложений покупки цифровых пропусков. Опасность в том, что жертвы, оплачивая пропуск, могут не только потерять деньги, данные банковских карт, но и персональную информацию. Получив данные паспорта, мошенники могут взять на имя жертвы кредит в микрофинансовых организациях или оформить потребительский кредит.

Указом мэра Москвы установлены три официальных способа бесплатного получения цифровых пропусков: онлайн на портале mos.ru, по телефону +7 (495) 777-77-77 и по смс на номер 7377.

Напомним, Мэр Москвы Сергей Собянин с 29 марта ввел для жителей столицы режим самоизоляции. В столице закрыты магазины за исключением продуктовых, торгующих товарами первой необходимости и товарами для животных, а также театры, рестораны, кафе, фитнес-центры, салоны красоты, запрещено посещение парков и проведение развлекательных мероприятий.

Последние новости