Новости

В "Наукограде" прошел фестиваль языков Индии

Фото: mos.ru
В "Наукограде" прошел фестиваль языков Индии

В детском технопарке МФЮА «Наукоград» состоялся фестиваль языков Индии. На ул. Введенского, д. 1, для гостей организовали лингвистические мастер-классы и концерт аутентичной музыки. В мероприятии можно было поучаствовать по предварительной  регистрации, сообщает газета "АиФ За Калужской заставой". 

По словам одного из организаторов фестиваля, научного сотрудника  Института языкознания РАН Евгении Ренковской,  в Индии кроме двух государственных языков (хинди и английского) официальный статус имеют 22 языка. Всего же граждане этой страны говорят на 447 языках и более чем 2 тыс. диалектов.

 «Наш фестиваль – одна из форм популяризации знаний об этой удивительной стране с многовековыми традициями. Мы рады, что могли познакомить с ними жителей юго-запада столицы», – отметила она.

Евгения давала мастер-классы по куллуи (язык долины Куллу, именно там был написан эпос Махабхарата, а позже обосновалась семья Рерихов) и мунда (язык таинственного восточного племени, женщины которого носят на шее массивные кольца). А вот индолог Николай Гордийчук давал основы старотамильского языка. На нём написана вся древнеиндийская любовная лирика. 

«Вообще процесс изучения языка, – утверждает Гордийчук, – интересен сам по себе. Лингвистика структурирует ваше время, создаёт интересное хобби. А ещё это своеобразная поездка в другой мир, куда вы никак иначе не попадёте. Изучая, например, санскрит, вы совершите интеллектуальное и очень увлекательное путешествие в прошлое  на 2–3 тысячелетия».

Последние новости