Новости

В районе Коньково открывается выставка к 80-летию Дмитрия Пригова

В районе Коньково открывается выставка к 80-летию Дмитрия Пригова

30 октября в 19:00 в Центре идентичности галереи «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы» состоится открытие выставки «Живите в Москве». Художественный проект по мотивам биографических зарисовок Дмитрия Пригова приурочен к 80-летию поэта и художника, одного из ключевых представителей московского концептуализма.

Как рассказали в пресс-службе галереи «Беляево», драматургия выставки выстраивается в соответствии с разделами одноименной книги Дмитрия Пригова «Живите в Москве». От детства и коммунальных реалий на Спиридоновке, Шаболовке, на задворках Остроумовской больницы в Сокольниках, посещений Дворца Пионеров на Пресне, недолгой работы слесарем на заводе «Зил» и погружения в монументально-декоративную скульптуру в Строгановке до яркой творческой жизни в кругу семьи и друзей в Герцогстве Беляевском.

«В экспозиции фотографиями, отрывками-воспоминаниями представлены и спонтанная прогулка Дмитрия Пригова по центру Москвы с Евгением Поповым, когда хоронили Леонида Брежнева, и авторская экскурсия Дмитрия Алексаныча по «писательским» местам Москвы, которую зритель видит в фильме «Москвадва». Рассказы Дмитрия Алексаныча звучат на выставке словно из аналогового устройства с характерными призвуками и «шипом», однако внятно и по-хорошему буднично», - отмечают организаторы.

Куратор проекта - Максим Гуреев, режиссер, сценарист, писатель, автор ряда биографических проектов, о Д.А. Пригове: документальный фильм «Москвадва» (2007), книга «Пространство для эха» (2019).

Выставка будет работать до 6 декабря.

Фото: пресс-служба галереи «Беляево»

Последние новости