Новости

В районе прошла встреча с главой управы

В районе прошла встреча с главой управы

В среду в школе №49 состоялась традиционная встреча жителей с представителями органов исполнительной власти района Коньково. Главной темой стал вопрос «О социально - направленной деятельности и предоставлении льгот социально - незащищенным группам граждан».

Мероприятие проходило в актовом зале центра. Его провел глава управы района Коньково Игорь Драгин.

Перед собравшимися выступила заведующая филиалом «Коньково» ТЦСО «Ломоносовский» Наталья Чижова.

В первую очередь она обратила внимание гостей встречи на изменения, которые произошли в вопросе обращения граждан за социальной помощью. С этого года в цсо могут обратиться граждане пожилого возраста и инвалиды, а семьи с детьми обращаются теперь в детский центр, расположенный на улице Гарибальди, дом 6.

По словам Чижовой, адресная социальная помощь носит заявительный характер. Обратиться за ней может любой житель района, у которого трудная жизненная ситуация. Можно получить продуктовую помощь (баллы начисляются на социальную карту москвича, на них можно приобрести продукты в магазинах некоторых популярных сетей). Также можно обратиться за горячим питанием, которое организуется на базе центра по адресу: улица Профсоюзная, 88/20. Также в центре можно получить вещевую помощь и товары длительного пользования.

Пользуясь случаем, Наталья пригласила коньковцев старшего поколения, которые еще не присоединились к проекту «Московское долголетие», скорее сделать это! «В марте будет уже два года, как мы реализуем этот проект. У нас сейчас очень много активностей. Пенсионеры изучают языки, и даже китайский, учатся работать со смартфонами», - сказала она. По словам Натальи, сейчас участниками проекта являются 3860 человек. Для сравнения: начиналось все с 700 человек, именно столько пенсионеров участвовали в активностях проекта через полгода после его старта в нашем районе. Партнеры проекта: университеты, расположенные на территории района, школы, культурные центры, детские досуговые центры.

Руководитель Жилищника Сергей Никогосян в свою очередь рассказал о том, что в Москве с 1 января стартовала программа раздельного сбора отходов. В настоящее время силами Жилищника района Коньково все контейнерные павильоны перекрасили в синий и серый цвета. Синие для вторсырья - бумаги, картона, стекла, металла и пластика, серые - для остального мусора.

Также на встрече выступил сотрудник Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве Алексей Бакмаев. Он попросил жителей в связи с нестабильной температурой не выходить на лед, а также сообщил о том, что новогодние каникулы прошли в районе Коньково спокойно. Подробности можно узнать в нашем материале.

Последние новости