Новости

В столице 6 и 7 декабря пройдет чемпионат России по кибатлетике

mos.ru
В столице 6 и 7 декабря пройдет чемпионат России по кибатлетике

6 и 7 декабря в Москве организуют чемпионат России по кибатлетике. Соревноваться будут участники с особенностями здоровья, которые пользуются ассистивными технологиями.

Для каждой категории кибатлетов предусмотрена своя скоростная трасса с препятствиями. Участники будут соревноваться, используя в том числе разработки столичных инноваторов: бионических протезов рук и ног, экзоскелетов, колясок с электроприводом и нейроинтерфейсов, в которых часть функций мозга выполняет компьютер.

По словам заммэра столицы Натальи Сергуниной, ассистивные технологии активно развиваются, у столичных разработчиков есть проекты, которые доказали свою эффективность.

«Это социально значимое направление, которое еще раз демонстрирует, как технологичные решения повышают качество жизни. На чемпионат в Москву приедут участники из 30 регионов. Желаем каждому успешно выступить и порадовать своих болельщиков!» — отметила вице-мэр.

Также на площадке разместится студия технологического нетворкинга Future.Lab, в которой спортсмены, ученые, популяризаторы науки и представители органов власти обсудят воздействие инноваций на жизнь людей.

Трансляцию соревнований можно найти в аккаунте союза «Кибатлетика» в соцсети «ВКонтакте» и на портале cybathletics.ru.

Последние новости