Новости

В столице учредили награду за вклад в развитие главной выставки страны

mos.ru
В столице учредили награду за вклад в развитие главной выставки страны

Награду «Золотой знак ВДНХ» смогут получить отдельные специалисты и организации, например резиденты выставки.

«Награда будет присуждаться за применение на ВДНХ новаторских решений и технологий, реализацию значимых проектов в сфере культуры, образования, досуга, спорта, ландшафтно-паркового оформления», — пояснила Наталья Сергунина.

Одна сторона медали изображает монумент «Рабочий и колхозница», а другая - арку главного входа с логотипом выставки.

Известно, что за всю историю ВДНХ награды получили больше миллиона человек, имена которых можно на портале наградных материалов.

Награждение памятными медалями, дипломами и ценными подарками началось с открытия Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в 1939 году. В то же время учредили Книгу почета, куда записывали участников с указанием их достижений. Традиция поощрения мастеров и профессиональных коллективов за успехи и высокотехнологичные разработки сохранялась до 1990-х годов.

Так, в 1954 году участники выставки получали дипломы и ценные подарки: грузовые и легковые автомобили, мотоциклы, велосипеды, комплекты электродоильных агрегатов, автопоилок, ветросиловых установок.

В 1956 году заработала Всесоюзная промышленная выставка. Лучшие предприятия, научно-исследовательские институты, проектно-конструкторские бюро и отдельные участники получили 206 дипломов первой степени, 286 второй и 128 третьей степени.

В 1958 году сельскохозяйственная, промышленная и строительная выставки были объединены в одну постоянную Выставку достижений народного хозяйства.

Последние новости