Новости

В строящихся домах по реновации внедряют технологии «умного» дома

mos.ru
В строящихся домах по реновации внедряют технологии «умного» дома

В Москве для участников программы реновации строятся дома с применением передовых инновационно-технических решений, сообщил глава департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

«По желанию владельца квартиры есть возможность установки хронотермостата для обеспечения оптимального климатического режима в помещениях. Также житель может установить датчики протечки, автоматически отключающие подачу воды при аварии, а общедомовых стояках отопления устанавливается запорная арматура с электроприводом для дистанционного отключения», — рассказал Левкин.

Современные технологии строительства позволяют устанавливать индивидуальные приборы учета тепла. При этом способ прокладки системы отопления осуществляется по лучевому принципу. Приборы разных квартир подведены к тепловому коллектору напрямую и по отдельности, что позволяет исключить соединение труб в стяжке пола и повышает степень надежности схемы отопления. Проектированием узлов холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии предусмотрена возможность считывания показаний с индикаторов устройств и передачи их в общегородскую автоматизированную систему.

Всего по программе реновации, утвержденной в 2017 году, новое жилье получат около миллиона москвичей. Расселению подлежат 5176 домов. Располагаться они будут на 523 площадках, вокруг которых создадут социальную инфраструктуру.

Последние новости