Новости

В ЮЗАО приведут в порядок Коньково-Деревлево Нижний пруд

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы
В ЮЗАО приведут в порядок Коньково-Деревлево Нижний пруд

В Конькове приведут в порядок пруд Коньково-Деревлево Нижний. Его планируется очистить от ила и мусора, а также создать в нем зону биоплато, укрепить береговую полосу, сообщается на сайте Мэра и Правительства Москвы.

Площадь пруда составляет около двух гектаров. Водоем собираются очистить от ила, грунта и мусора. Для того, чтобы избежать потери воды, на дно уложат водоупорной слой. Береговую полосу, которая в данный момент пребывает в неудовлетворительном состоянии, отремонтируют и укрепят.

Кроме того, специалисты хотят создать зону биоплато и высадить на ней водные растения, чтобы улучшить экологию водоема и сформировать места для укрытия рыб и водоплавающих птиц. Для пернатых создадут два пологих выхода на берег. Все работы планируется завершить уже во втором квартале следующего года.

В прошлом году специалисты реконструировали Коньково-Деревлево Верхний пруд. Оба водоема расположены на территории бывшей усадьбы Коньково-Троицкое. В ансамбль раньше входили три каскадных пруда, но до наших дней сохранились только два.

Последние новости