Новости

Валерий Гергиев отметил уникальность концертного органа в « Зарядье»

Валерий Гергиев отметил уникальность концертного органа в « Зарядье»

Инаугурация самого большого органа Москвы состоялась 29 февраля в концертном зале «Зарядье». Целые сутки 24 лучших органиста мира демонстрировали публике звучание нового органа.

По словам художественного руководителя Мариинского театра, председателя наблюдательного совета по творческому развитию московского концертного зала «Зарядье» Валерия Гергиева, важность органа в «Зарядье» сложно переоценить. Он уникален по звучанию, а сам зал уникален своей акустикой на территории России.

«Это уникальный инструмент. И теперь зал «Зарядье» вступил в негласное соревнование с известнейшими мировыми залами. Этот проект был поддержан президентом и воплощен в жизнь усилиями московского правительства и лично мэра Москвы. И любой органист в мире будет считать для себя почетным приехать в Москву и сыграть на этом органе. Это привлечет в Москву и многих известных мировых исполнителей», - рассказал Валерий Гергиев.

Для создания органа обратились к знаменитому мастеру Даниэлю Керну, создателю органа концертного зала Мариинского театра. Над созданием органа работали на двух фабриках: компании «Мюлляйзен» в Страсбурге и интонировочной мастерской самого Даниэля Керна. Инструмент привезли в Москву в июле прошлого года и начали монтаж.

«К огромному сожалению, за четыре дня до начала окончательной фазы интонировки Даниель Керн упал и погиб прямо в своей мастерской. Такая трагическая история. И мы сделаем все возможное, чтобы этот его последний инструмент стал самым знаменитым из всех его творений», - уточнил маэстро. Он поблагодарил людей, чье мастерство позволило создать и настроить уникальный инструмент.

Гергиев также добавил, что богатое звучание органа с прекрасным каскадом получило высокую оценку от профессора высшей консерватории Парижа Тьерри Эскеша.

Главным органистом и хранителем органа «Зарядья» назначили Заслуженной артистке Республики Татарстан, лауреату международных конкурсов, педагогу, ответственному секретарю Международного конкурса органистов им. М.Л. Таривердиева Ладе Владимировне Лабзиной.

Последние новости