Новости

Ведущие московские художники декоративного искусства представят свои работы в галерее «Беляево»

Ведущие московские художники декоративного искусства представят свои работы в галерее «Беляево»

В этом месяце в галерее «Беляево» заработает новая выставка «Сопряжение фактур. Гобелен и стекло». Гости галереи смогут ознакомиться с работами ведущих московских художников декоративного искусства.

Выставка будет дополнена экспериментальными проектами студентов Британской школы дизайна, которые заняты изучением натуральных способов производства ткани, обеспокоены вопросами, как штопая, латая, ставя заплатки, придать новую жизнь старым объектам или пытаются, работая над коллекцией цифровых принтов и текстильных образцов, предсказать будущие тренды в дизайне поверхностей и одежды.

«В фокусе проекта - новые точки сопряжения гобелена и художественного стекла, поле взаимодействия между не похожими по своей природе материалами, их характерами и фактурой. Контрасты поверхностей – ровной, холодной стекла и рукотворной, теплой гобелена, - создают в едином пространстве сложную игру художественных образов. Эта игра рождается в цвете и свете работ из стекла, ритме, текстуре произведений из гобелена. Наряду с классическими формами выражения художники стремятся к новым приёмам синтеза искусств, к свежим пространственным решениям», - рассказали в пресс-службе галереи о необычной выставке.

На выставке будут представлены работы, словно отменяющие привычные знания о свойствах материи и ее форме. Так, зеркальное плоское стекло становится шершавым и бугристым, будто «вытканном» на станке, а ворсистый на ощупь гобелен – гладким и «текучим».

Выставка будет работать с 18 сентября по 18 октября.

В галерее также сообщили, что в рамках проекта состоятся экскурсии (26 сентября 14:00, 16 октября 18:00) и творческие мастер-классы (3 октября 14:00, 10 октября 14:00).

Фото: галерея «Беляево»

Последние новости