Новости

Венедиктов призвал кандидатов в депутаты продвигать электронное голосование

mos.ru
Венедиктов призвал кандидатов в депутаты продвигать электронное голосование

Свыше 50% избирателей в Москве проголосуют онлайн на сентябрьских выборах депутатов Госдумы.

Как сообщается на сайте Общественной палаты города со ссылкой на слова руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексея Венедиктова, возможность двойного голосования в столице исключена.

Во время серии экспертных встреч с разработчиками дистанционного электронного голосования, по ходу которых кандидаты в депутаты могли задать вопросы, Венедиктов отметил, что по прогнозам свыше половины избирателей будут голосовать в формате онлайн.

«Электронное голосование в Москве будет, и в ваших округах - тоже. Сотни тысяч москвичей уже записались. Регистрация продолжится до 13 сентября. По нашим прогнозам, больше половины всех избирателей в Москве проголосуют в сентябре онлайн. Поэтому хочется обратиться к кандидатам: не повторяйте чужих ошибок, чтобы не лишиться части электората, не отговаривайте своих избирателей голосовать электронно», - заявил Алексей Венедиктов.  

Кроме того, кандидатов интересовала надежность системы электронного дистанционного голосования, механизм работы блокчейна и обеспечение конфиденциальности данных пользователей. Также обсуждались новые опции системы электронного голосования.

По словам начальника Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, анонимность и тайна онлайн-голосования обеспечиваются программными мерами.

«Голос человека шифруется на его устройстве и дальше уже «путешествует» по всей системе в зашифрованном виде. Подсмотреть, кто за кого проголосовал, догадаться, кому был отдан голос, невозможно», - пояснил он.

Также он добавил, что новая функция «отложенного решения» была внедрена для защиты пользователей от технических сбоев, поскольку во время прошлых выборов люди голосовали, находясь в метро или личных автомобилях. «Отложенное решение» таким образом может обеспечить возможность переголосовать в случае технических сбоев, проблемах с подключением к интернету.

Отдельно обсуждался вопрос возможности двойного голосования - онлайн и офлайн. Венедиктов подчеркнул, что такая возможность исключена.

«Если вы записались на электронное голосование, вас вычеркивают из списка избирателей на участке по месту жительства, там ставится пометка, вы будете в другом реестре. Если избиратель решит переписаться с онлайн-голосования на традиционное, сделать это можно не позднее, чем за три дня до выборов», - отметил он.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Юрий Ермолов в свою очередь добавил, что если избиратель за три дня не отозвал свое заявление на электронное голосование, он уже не сможет голосовать на участке.

В ходе встречи её участники также разобрали аспекты наблюдения за электронным голосованием. Например, было отмечено, что контролировать ход онлайн-голосования можно с помощью ноды наблюдателя, которая представляет собой «окно» в блокчейн - механизм, позволяющий убедиться, что процесс голосования идет корректно. Следить за процессом можно будет также через специальный сервис на mos.ru.

Напомним, что выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. С 2 августа в столице была открыта регистрация на дистанционное электронное голосование. Москвичи подали более 750 тыс. заявлений на участие в онлайн-голосовании.

Последние новости