Новости

Вице-мэр Ракова сообщила о росте доступности роботических операций в медицине

Фото: mos.ru
Вице-мэр Ракова сообщила о росте доступности роботических операций в медицине

Сейчас высокотехнологичная медицинская помощь доступна бесплатно более чем в 40 стационарах Москвы.

По словам заммэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой, за последние четыре года в столичных больницах проведено порядка 4,5 тысячи малоинвазивных роботохирургических вмешательств. А с начала этого года их проведено уже больше, чем во всем «доковидном» 2019 году.

«В московской медицине повсеместно применяются современные технологии. Одни из самых сложных операций проводятся врачами с применением роботических комплексов. Такое оборудование расширяет возможности медицинских специалистов в несколько раз. При этом, операции, выполненные с помощью роботических комплексов, малотравматичны и позволяют пациентам быстрее восстанавливаться. Доступность и количество таких современных медицинских вмешательств в столице постоянно растет. Это стало возможным благодаря закупкам новейшего оборудования, а также постоянному повышению профессиональных компетенций столичных врачей», - рассказала вице-мэр.

Эта технология уже активно применяется не только в урологии, но и в абдоминальной и торакальной хирургии, онкологии, гинекологии, проктологии, отметила Ракова.

«С начала этого года с помощью таких комплексов в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи московские врачи выполнили уже более 800 операций и превысили показатели всего «доковидного» 2019 года. А всего за последние четыре года с помощью роботохирургических комплексов в столице выполнено около четырех с половиной тысяч операций», - сообщила заммэра.

В стационарах Москвы установлены шесть роботических хирургических комплексов da Vinci, в том числе два из них последней модели XI IS4000. Он используется для выполнения высокоточных хирургических операций без больших наружных разрезов. Старший научный сотрудник отделения высокотехнологической хирургии Александр Белоусов отметил, что в МКНЦ им. А.С. Логинова установлены две роботические системы и более 30% всех операций там выполняется с применением робота.

По словам Белоусова, такое оборудование дает уникальные возможности: визуализацию операционного поля высокого разрешения; точность и аккуратность движений инструментов; комфортные условия для хирурга и минимальную травматичность.

На сегодня высокотехнологичная медицинская помощь доступна бесплатно более чем в 40 городских стационарах по более чем 20 профилям.

Последние новости