Новости

Волонтёры помогают московским врачам вакцинировать население

Фото: mos.ru
Волонтёры помогают московским врачам вакцинировать население

В Москве стартовала акция «Помощники вакцинации», в которой принимают участие добровольцы, активно помогающие столичным докторам в вакцинации населения. Стать волонтёрами могут все желающие в возрасте от 16 до 64 лет.

«Волонтеры уже посвятили почти 25 тысяч часов поддержке жителей города и врачей на акции “Помощники вакцинации”. Большинство добровольцев — студенты и школьники, участниками акции стали 53 образовательные организации города. Но есть и “серебряные” волонтеры», —рассказал Дмитрий Покровский, директор центра «Мосволонтер».

Перед тем, как стать волонтёром, необходимо пройти обучение. После этого участники могут помогать горожанам. Работа добровольцев заключается в том, чтобы помочь людям найти пункт вакцинации, рассказать о том, как заполняются документы.

Для того, чтобы сделать прививку, понадобится не больше 40 минут: 10-15 минут на осмотр и прививку, 30 минут на осмотр после прививки. После того, как гражданин получил первый компонент вакцины, врач назначает дату второго этапа вакцинации через 21 день.  С собой нужно брать паспорт и полис ОМС (при наличии).

Выездные бригады вновь начали работать в пяти торговых центрах. Помимо этого, с сегодняшнего дня жители смогут привиться ещё в четырех ТЦ.

Кроме того, пройти вакцинацию можно в одном из 100 пунктов вакцинации. Обратиться за прививкой можно и частную клинику. В таком случае, необходимо будет оплатить прививку. Самая вакцина будет бесплатной.

Последние новости