Новости

Восьмой этап проекта «Списанные книги» стартовал в Москве

mos.ru
Восьмой этап проекта «Списанные книги» стартовал в Москве

В этом году участие в акции принимают 186 библиотек.

Во время предыдущего этапа проекта «Списанные книги» более одного миллиона книг обрели новых владельцев, а сам портал посещали более 32 млн раз. Об этом рассказал глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

«Каждый год интерес к акции среди горожан только растет. Москвичи задолго до ее начала начинают писать в социальных сетях — интересуются датой старта нового этапа, содержанием списываемых книг», — отметил чиновник.

В этот раз в проекте участвуют 186 библиотек города, которые готовы предложить горожанам 223 тыс. изданий. Около 50 тыс. книг и журналов предлагают библиотеки Центрального административного округа. Юрлицам подготовлено 5,5 тыс. книг. В их числе могут быть общественные и коммерческие организации, а также театры, дома культуры и библиотеки.

Горожане могут пополнить свои коллекции отечественной и зарубежной классикой, произведениями для детей и подростков, книгами по истории, научно-технической и профессиональной литературой и многим другим.

Чтобы получить книгу нужно зарегистрироваться на портале «Списанные книги», забронировать понравившееся издание, и прийти за ним в библиотеку в течение трех дней. В день резервировать можно не больше 10 книг, а продлевать бронь – не больше двух раз.

Юрлица должны отдельно зарегистрироваться на портале, указав название организации, ИНН, ОГРН и контакты. Далее они получат электронное письмо для доступа в личный кабинет и после этого смогут бронировать книги. Для них в сутки доступно не более 100 экземпляров, забрать которые требуется в течение 14 дней.

Проект «Списанные книги» заработал в 2016 году. Первый проект собрал 3,5 тыс. горожан, которые получили около 17 тыс. книг и журналов. Сейчас же пользователями проекта уже стали свыше 104 тыс. человек.

Последние новости