Новости

Врачи рассказали о новинках проекта «Здоровая Москва» в парках в 2022 году

Фото: mos.ru
Врачи рассказали о новинках проекта «Здоровая Москва» в парках в 2022 году

Жители столицы смогут посещать павильоны «Здоровая Москва» с 11 мая.

«Павильоны начнут работать с 11 мая, они будут работать с 08:00 до 20:00. Всего павильонов откроется в городе 46, они расположены в наиболее удобных для отдыха, прогулок, транспортных местах, поэтому проблем с возможностью посещения их в городе по выбору жителя точно не будет», – цитирует замруководителя департамента здравоохранения Москвы Андрея Старшинина РИА Новости.

В этом году объем обследований увеличен, а внимание акцентировано на пациентов с постковидным синдромом, добавил Старшинин.

«Москва успешно прошла, на наш взгляд, путь в момент пандемии и соответственно сегодня настает тот момент времени, когда стоит оценить состояние здоровья после перенесенного заболевания», – сказал замруководителя столичного Депздрава.

По его словам, программа будет более персонифицирована. Кроме того, специалисты будут больше уделять внимание не только вопросам соматических болезней, но и вопросам эмоционального состояния здоровья перенесших COVID-19. «Программа зарекомендовала себя как эффективное скрининговое мероприятие. В 2019 году через павильоны прошло более 430 тыс. наших жителей, в 2021 году, с учетом пандемии, с учетом напряженного графика, павильоны посетило порядка 220 тыс. и более, потому что там проводилось, дополнительно ко всему, еще и вакцинация», - отметил Старшинин.
Павильоны будут работать по сентябрь включительно. Проверку сейчас смогут пройти только взрослые пациенты. Для этого необходим московский полис ОМС.

Директор дирекции по координации деятельности медицинских организаций департамента здравоохранения Москвы Алексей Безымянный добавил, что в Москве пациентов, которые переболели коронавирусом, свыше 2,5 миллиона.

Ранее Сергей Собянин напоминал, что в павильонах «Здоровая Москва» можно пройти обследование организма и при необходимости получить направление на более углубленные исследования.

Последние новости