Новости

Южный участок БКЛ московского метро готов на 90%

Фото: pixabay.com
Южный участок БКЛ московского метро готов на 90%

Южный участок Большой кольцевой линии Московского метрополитена готов на 90%, сообщается на сайте комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

По словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, на участке разместятся три станции: "Новаторская, "Воронцовская" и "Зюзино". Уже готовы основные конструкции как самих станций, так и подземных сооружений.

На станции "Новаторская" уже завершились монолитные работы, сейчас ведется монтаж потолка и облицовка панелей путевых стен. На станции "Зюзино" архитектурно-отделочные работы завершены на 87%.

Что касается станции "Воронцовская", то там специалисты ведут работы по облицовке колонн и монтажу освещения.

Архитекторы использовали в оформлении станции ряд нестандартных решений: с помощью программ моделирования в проекте подвесного потолка был сымитирован Млечный путь, а для облицовки станции применялись новые материалы, включая агломерат, отличающийся особой прочностью - это искусственный камень, в котором не возникает трещин.

А отделку стен вестибюля и хода эскалаторов выполняют из белого Полоцкого мрамора, который отличается долговечностью и устойчивостью к внешнему воздействию. Камень благодаря своим свойствам способен долгое время сохранять природную белизну.

Большая кольцевая линия - это один из самых масштабных проектов в мировом метростроении. Длина БКЛ составит 70 километров, в нее войдет 31 станция. Благодаря новой линии удастся разгрузить действующие станции внутри кольца, а также Кольцевую линию московского метро.

Последние новости