Новости

За 10 лет в столице ввели в эксплуатацию около 124 километров линий метро

Фото: mos.ru
За 10 лет в столице ввели в эксплуатацию около 124 километров линий метро

За последние 10 лет карта московского метро выросла почти в 2 раза, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Новые станции с комфортными пересадками, удобными переходами, связь с Московскими центральными диаметрами и Московским центральным кольцом – всё это позволяет решать проблему транспортной доступности, уменьшая нагрузку на линии подземки.

Всего с 2011 года на данный момент в Москве ввели в эксплуатацию 123,6 километра линий метро, построили 59 станций метро, а вместе со станциями МЦК — 90, открыли 11 электродепо.

«Программа по удвоению протяженности линий метро, принятая в Москве в 2011 году, реализуется активными темпами: за 10 лет введено 123,6 километра новых линий, 178,5 километра — с учетом запуска Московского центрального кольца. А если учитывать два первых маршрута Московских центральных диаметров, которые фактически выступают в качестве новых наземных линий, то система метрополитена выросла более чем на 300 километров», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Существующие линии продолжат продлевать, появятся и новые. В 2022 году начнут строить станции Рублево-Архангельской ветки.

«Фактически работы на этой радиальной линии начались при строительстве примыкания на станции “Народное Ополчение” большого кольца метро. Сейчас идет подготовка проходческого комплекса, и в середине мая мы планируем начать строительство тоннеля», — сказал Андрей Бочкарев.

Новая линия метро соединит центр столицы и Рублево-Архангельское (район Кунцево).

Последние новости