Новости

За два года существования проекта «Взаимообучение городов» обучение в Москве прошли более тысячи специалистов

За два года существования проекта «Взаимообучение городов» обучение в Москве прошли более тысячи специалистов

«Взаимообучение городов» — это проект, в рамках которого учителя посещают школы в разных городах России и изучают реализующиеся там проекты. В рамках проекта педагоги из 109 городов России прошли образовательные стажировки в школах Москвы в минувшем году.

Как говорится на сайте Мэра Москвы, за два года существования проекта в Московском центре развития кадрового потенциала образования обучение прошли более тысячи директоров образовательных организаций и их заместителей, сотрудников органов управления из городов России.

В программу проекта входят стажировки, образовательные сессии, мастер-классы и консультации, которые проводятся не только в Москве, но и в городах - участниках проекта. Преимуществами взаимообучения, безусловно, можно назвать доступность и ориентацию на практические задачи. Кто бы к кому не выезжал, совместная работа всегда ведется на площадках самих школ, и это неизменно. Это всегда практика, теории здесь места нет. К слову, команда, которая приезжает на стажировку, сама определяет интересующие вопросы, а принимающий город разрабатывает программу в соответствии с пожеланиями гостей.

Участвуют в проекте представители не только школ, но и учреждений дополнительного образования и колледжей.

Фото: mos.ru

Последние новости