Новости

За исключительный вклад в области космических операций ведущий научный сотрудник ИКИ РАН получил международную медаль

Фото: pixabay.com
За исключительный вклад в области космических операций ведущий научный сотрудник ИКИ РАН получил международную медаль

Ведущему научному сотруднику ИКИ РАН Натану Эйсмонту присуждена международная медаль за исключительные достижения в области космических операций, которая присуждается раз в два года за исключительные достижения в области космических операций, сообщили в пресс-службе Института космических исследований Российской академии наук.

- Натану Андреевичу Эйсмонту присуждена медаль с формулировкой «за большой вклад в обеспечение космических полетов, в частности за разработку методов, обеспечивающих выбор наиболее эффективных траекторий выведения космических аппаратов и их оптимальных орбит, а также за разработку методов предотвращения столкновения опасных астероидов и комет с Землей посредством малых астероидов», - говорится в сообщении.

Награждение состоялось в ходе конференции Международного консорциума по космическим операциям. Впервые мероприятие прошло в дистанционном режиме, отметили в пресс-службе.

Как уточняется в сообщении, Натан Эйсмонт начал работать в космической сфере с «гагаринского» 1961 года и непосредственно участвовал в реализации огромного числа космических проектов: разрабатывал сценарии запуска космических аппаратов, управления и ориентации аппаратов, включения двигателей в условиях микрогравитации в космосе.

Сейчас ученый активно работает над новыми космическими проектами - будущими миссиями к Луне, а также к Венере. В проекте «Венера-Д» предполагается отправить на планету посадочный аппарат и провести комплексные изучения её поверхности и атмосферы.

Кроме того, Натан Андреевич активно популяризирует космические исследования - в его интервью и статьях всегда интересно и подробно рассказывается о современных космических исследованиях, от научных до политических проблем.

Фото: Рixabay.com

Последние новости