Новости

За рубежом вырос спрос на продукцию агропромышленного комплекса Москвы

За рубежом вырос спрос на продукцию агропромышленного комплекса Москвы

Продукцию агропромышленного комплекса Москвы стали чаще покупать за рубежом. Объем ее экспорта составил почти миллиард долларов, говорится на официальном сайте Мэра Москвы.

В сообщении уточнятся, что объем экспорта продукции агропромышленного комплекса Москвы вырос на 19 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшим спросом готовая пищевая продукция из столицы пользуется в Белоруссии, Германии, Казахстане и Узбекистане.

Согласно данным Федеральной таможенной службы, общий объем экспорта продукции агропромышленного комплекса Москвы на 19 апреля 2020 года составил 988,08 миллиона долларов США, с учетом планового объема экспорта в страны Евразийского экономического союза — 61,76 миллиона долларов США.

По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, столичные продукты пользуются спросом и узнаваемы на зарубежных рынках. «Чтобы сохранить наработанную клиентскую базу, экспортеры получили поддержку города и смогли оперативно адаптироваться к существующим реалиям», - добавил он.

Как отметил Александр Прохоров, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, производители оперативно перестроились на новый формат работы - процессы были автоматизированы, часть сотрудников перевели на удаленный режим, тем же, кто продолжает работу на местах, обеспечивают безопасность. «Это позволяет многим не только сохранить существующие темпы, но и нарастить их», — сказал руководитель ведомства.

Фото: tass.ru

Последние новости